Наличные расчеты между юридическими лицами

Очень многие клиенты периодически задают нам вопрос о том, каков лимит расчета наличными между юридическими лицами. Есть ли он? Сколько составляет? Этот лимит действует в отношении одного платежа, одного договора или всех отношений с контрагентами в целом за определённый период?

На тот случай, если вас тоже мучают вопросы о пределе расчетов наличными между юридическими лицами, мы решили поделиться с вами информацией. Расскажем обо всем кратко и понятно.

Есть ли лимит для расчётов в наличной форме между юридическими лицами и каким актом он установлен?

Да, такой лимит есть. Он составляет 100 000 рублей в рамках одного договора между контрагентами. Подтверждение этому вы найдёте в п. 6 указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».

Что значит «в рамках одного договора»?

Представим, что у вас с партнёрами заключен договор поставки. По этому договору вам должны поставлять в течение года каждый месяц по одному мешку картошки. И оплата установлена помесячная.

В таком случае, с учётом лимита расчёта наличными между юридическими лицами, за год вы можете расплатиться с партнёрами наличными на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Это может быть один платёж на 50 000 в марте, один на 20 000 в июле и ещё один на 30 000 в декабре. Не важно. Главное, что по данному договору вы наличкой больше ста тысяч заплатить не можете. Всё остальное необходимо проводить в безналичном порядке.

Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами (письмо Банка России от 02.07.2002 № 85-Т, МНС РФ от 01.07.2002 N 24-2-02/252 «По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами»).

Лимит расчета наличными между юридическими лицами

И да, вот что ещё важно! Даже если какую-то часть суммы вы доплачиваете после окончания действия договора, выходить за лимит нельзя. Например, если обязательства сторон исполнены, срок договора прошёл, а вы должны заплатить неустойку. По какой-то причине вам удобнее заплатить её наличными. Тогда для начала вспомните, не истратили ли вы лимит расчёта между юридическими лицами. И лишь потом действуйте (п. 24 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018).

А лимит расчета наличными между юридическими лицами распространяется на индивидуальных предпринимателей?

Да, и на них тоже. Это написано в уже упомянутом нам указании Банка России, а также подтверждено судебной практикой. Предел расчёта наличными между юридическими лицами установлен и для компаний, и для индивидуальных предпринимателей(постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.03.2018 № Ф09-456/18 по делу № А07-9318/2017).

Какая ответственность предусмотрена законом за превышение предела расчетов в наличной форме между юридическими лицами?

Штраф от 40 до 50 000 рублей. Это указано в ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Но! Здесь есть вот какой важный момент.

Многие почему-то считают, что если они заплатят контрагенту наличкой с нарушением лимита, такая оплата как бы не зачтется. Ведь она произошла с нарушением требований закона. И в результате контрагент сможет привлечь их к ответственности за нарушение условий договора. Как будто бы ему вообще не заплатили.

Хорошая новость – всё это не правда. Оштрафовать вас, конечно, могут. Но сделать это сможет только государство по статье КоАП, о которой мы говорили выше. Ведь именно государство следит за наличным оборотом денежных средств между компаниями. А перед контрагентом вы чисты: условия договора не нарушены, обязательства исполнены.

Справедливо и обратное. Если вам заплатили по договору наличкой с нарушением лимита расчета наличными между юридическими лицами, то не сможете привлечь контрагента к ответственности за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей по договору. Но оштрафовать за превышение лимита смогут вас обоих.

Остались вопросы о том, как лучше провести платёж между юридическими лицами именно в вашей ситуации? Напишите нам, с радостью ответим! И разъясним, как правильно его оформить.

One Thought to “Лимит расчета наличными между юридическими лицами 2020”

  1. Brianned

    Wow, lovely site. Thnx …

Leave a Comment